Семейный детский сад

Для получения консультации специалистов по дошкольному образованию, по вопросам открытия СДС в ГБОУ Школа № 1279 обращайтесь по телефону 8(926)063-06-52, Колесова Наталья Юрьевна

Как устроен семейный детский сад (СДС)?

• семейный детский сад является дошкольной группой образовательной организации, которая оказывает помощь в открытии и методическую поддержку;
  • воспитанники семейного детского сада пользуются инфраструктурой образовательной организации — по выбору посещают музыкальные и физкультурные занятия, занимаются с педагогами в стенах дошкольной образовательной площадки, к которой прикреплены, принимают участие в праздниках, мероприятиях, досугах;
  • помощником воспитателя в семейном детском саду работает один из родителей (мама), для которого семейный детский сад становится основным местом работы: ему выплачивается заработная плата;
  • питание в семейном детском саду оплачивается из бюджета города Москвы.

Кто может открыть семейный детский сад?

Семейный детский сад может открыть любая многодетная семья, в которой есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если в семье только один или двое детей дошкольного возраста — семейный детский сад также может быть организован, но при условии, что его будут посещать и дети из других семей.

Открыть семейный детский сад

Открыть семейный детский сад может один из родителей многодетной семьи, обратившись в образовательную организацию, предоставив полный пакет документов. Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись непосредственно в выбранную образовательную организацию.

Алгоритм организации группы СДС на базе дошкольного отделения образовательной организации:

1. Обращение в Организацию многодетных родителей (имеющих трёх и более детей дошкольного возраста) с заявлением о намерении открыть семейный детский сад.
  2. Проверка комиссией Организации (комиссия утверждается приказом директора) жилищных условий семьи.
  3. Заключение с работником (как правило, мамой из многодетной семьи) трудового договора о сотрудничестве.
  4. Заключение договора между родителем воспитанника и Организацией.
  5. Оформление личных дел детей семейного детского сада.
  6. Встреча воспитателя семейного детского сада с педагогами и специалистами дошкольного отделения Организации, разработка педагогической документации для воспитателя семейного детского сада, составление графика работы, расписания занятий, проводимых дома и в условиях детского сада.
  7. Осуществление контрольных функций со стороны методиста (старшего воспитателя) дошкольного отделения, курирующего семейный детский сад (посещение открытых занятий, периодическая проверка бытовых условий и соблюдение режима дня).

Перечень документов, необходимых для открытия в образовательной Организации групп СДС (семейного детского сада):

1. Акт обследования жилищных условий семьи.
  2. Договор об организации деятельности семейного детского сада.
  3. Договор по оказанию услуги по присмотру и уходу за воспитанниками в группе семейного детского сада; (оформляется на воспитателя/ помощника воспитателя семейного детского сада в случае, если в последний принимаются дети из других семей).
  4. Личные дела детей.

Личное дело ребёнка включает в себя:

• копию свидетельства о рождении;
  • копию медицинского полиса;
  • медицинскую карту;
  • копию паспорта заявителя.

Перечень документов для трудоустройства в СДС:

• копия паспорта;
  • копия удостоверения многодетной семьи;
  • копия свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке и /или имеющих разные фамилии);
  • копии свидетельства о рождении детей (на всех детей, указанных в заявлении);
  • справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости;
  • справка из наркологического диспансера;
  • справка из психоневрологического диспансера;
  • документ, подтверждающий право пользования жилым помещением и (или) право собственности на жилое помещение;
  • справка о регистрации кандидата и детей по месту жительства;
  • автобиография;
  • диплом, аттестат об образовании;
  • диплом о прохождении профессиональной подготовки по должности "Помощник воспитателя в ДОУ";
  • медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра;
  • трудовая книжка;
  • фотографии 3х4 - 2 шт.;
  • ксерокопия ИНН;
  • ксерокопия СНИЛС;
  • ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования;
  • справка с прежнего места работы формы 2 НДФЛ;
  • справка с прежнего места работы формы 182 Н;
  • иные документы, согласно перечню документов, необходимых для трудоустройства работника.