Получение образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности.

В связи с тем, что социализация и образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших факторов государственной политики в сфере охраны здоровья и образования, особое внимание сосредоточено на создании условий для полноценного включения этой категории детей в образовательное пространство.

Ни для кого не секрет, что процесс обучения любого ребенка в школьном возрасте должен осуществляться очно, в коллективе, под контролем педагогов, при «живом» общении учителя с учеником. В этом случае обучение более эффективно. При обучении детей с ограниченными возможностями здоровья возникают особенности, связанные с психологическим и физическим состоянием ребенка. Поэтому очень важно адаптировать образовательную среду к больным детям и детям-инвалидам.

В ГБОУ Школа № 1279 созданы специальные условия для обучения детей-инвалидов, которые заключаются как в техническом обустройстве «без барьерной среды», так и в психолого-педагогическом. Для успешной интеграции специалистами нашего учреждения (педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, тьютор) обеспечивается психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья на протяжении всего периода обучения. В школе функционирует психолого-педагогический консилиум, одной из задач которого является психолого-педагогическое сопровождение учащихся классов интегрированного обучения. Школьная психолого-педагогическая комиссия тесно сотрудничает с городской ЦПМПК.

Ролик ЦПМПК

Материально-техническое оснащение

Специальные технические средства обучения и воспитания

ФГОС НОО ОВЗ