Школа Новых Технологий

«Школа новых технологий» - это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Цель проекта - сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

Отбор участников проводился в виде конкурсов, состоящих из нескольких этапов, в ходе которых оценивался уровень технологического развития образовательных учреждений. К участию в них были допущены школы с количеством обучающихся свыше 700 человек, которые при этом уже используют электронный журнал. Первый конкурс для школ состоялся в 2013 году. Тогда из более 400 образовательных учреждений победителями стали 20 московских школ. В апреле 2014 года стартовал второй конкурс. Всего было подано 436 заявок от образовательных организаций. Все претенденты на победу прошли многоступенчатый отбор. Более 16 тысяч преподавателей приняли участие в тестировании на знание информационных технологий. В финале конкурса 298 образовательных организаций подготовили видеоролики и паспорта индивидуальных IT-проектов. Презентации финалистов оценивало компетентное жюри, состоящее из 20 команд. В каждую группу входили 4 человека: сотрудник IT-компании, студент, а также представители родительской общественности и первого конкурса «ШНТ-20». В конце октября 2014 года члены жюри подвели итоги голосования. На этот раз лучшими из лучших были выбраны 200 московских школ.

Школы новых технологий получили возможность реализовать инновационные IT-проекты в сфере образования. В частности, в учебные заведения первого этапа проекта были поставлены космические центры, виртуальные музеи, цифровые лаборатории, мультимедийные лингафонные кабинеты, трансформируемые классы, мобильные видеостудии, типографии и другое современное оборудование. Кроме того, победители смогли первыми воспользоваться преимуществами городских информационных решений («Веб-конференция», «Облачная бухгалтерия», «Проход и питание»), а также присоединиться к обширной партнерской программе проекта «ШНТ», которая включает заседания «IT-клуба», выставки, семинары, мастер-классы, экскурсии и конкурсы.

Более подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте проекта - http://snt.mos.ru/

ГБОУ Школа № 1279 является победителем второго этапа проекта "Школа Новых Технологий".

В рамках участия в данной программе, в ГБОУ Школа № 1279 разработан и находится в стадии реализации собственный проект "Формирование управленческого алгоритма для развития научно-технического образования с учетом изменений современной ИТ-инфраструктуры, создание робототехнического ресурсного центра."

Паспорт проекта ШНТ

19.02.16
16 февраля 2016 г. учащиеся 9-В и 9-Г классов нашей школы участвовали в городском профориентационном блиц-проекте "IT языковые технологии", проводимом школой Новых технологий г. Москвы
обновлено: 19 февраля 2016