История государства и права России

С 2000 года в школьном отделении №3 ГБОУ Школы № 1279 города Москвы была разработана и действовала многие годы модель гражданско-правового образования, как перспективное и приоритетное направление развития учебно-воспитательного процесса.

В школе велась активная работа по созданию комплексной системы организации различных видов педагогической деятельности, стержнем которой является правовое обучение и гражданское воспитание, реализуемые как через учебно-воспитательный процесс, так и посредством демократической, правовой организации школьной среды.

В развитие этой идеи в школе был создан Музей истории и государства и права, который стал компонентом инновационной системы воспитательной работы. Работа в школьном музее для учащихся правовых классов стала возможностью организации исследовательской работы (отбор исторического материала, создание экспозиций, организация экскурсионной деятельности).

В течение следующих лет школьный музей истории государства и права обогащался новыми экспозициями: выставка к 630-летию Куликовской битвы, выставка к 200-летию Бородинской битвы, выставка государственной символики, многочисленные выставки, посвященные юбилейным датам Великой Отечественной войны. Все эти выставки стали не только экспонатами музея, который был сертифицирован Департаментом образования города Москвы в 2015 году, но и переносным фондом, который классные учителя и учителя-предметники активно используют при проведении классных часов и уроков.

С 1966 года на пересечении ул. Болотниковская и ул. Одесская располагалось крупное автотранспортное предприятие города Москвы «Автокомбинат №35». Это предприятие было переведено сюда из центра города. В том же, 1966 году, на автокомбинате №35 напротив здания администрации был установлен памятник «Героям, павшим в период Великой Отечественной войны», посвященный фронтовикам водителям, работникам автобазы столицы, павших смертью храбрых при защите Отечества.

В связи с реконструкцией микрорайона в 2008-2010-х годах автокомбинат был реорганизован, а на его бывшей территории был построен Жилищный комплекс «Нахимово». Строительная организация, занимающаяся строительством этого жилищного комплекса, предложила администрации Школы, расположенной поблизости, перенести и установить памятник на пришкольной территории, поскольку по проекту ЖК «Нахимово» он должен был быть демонтирован.

Администрация Школы с готовностью согласилась, и торжественное открытие памятника состоялось 6 мая 2010 года в честь 65-летия Великой Победы. С этого времени около памятника проходят торжественные митинги и линейки, посвященные всем красным датам Великой Отечественной войны, участники Школьного музея проводят работу по изучению биографий и подвигов тех людей, кому он посвящен, ведут работу совместно с Советом ветеранов района Зюзино.