Занятие с учащимися школы на тему «Гражданская оборона»

На минувшей неделе 12.04.2017 года сотрудником 3 РОНПР Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Рогожиным М.А., был проведен урок на тему: «Гражданская оборона» с учащимися ГБОУ школа №554 по адресу: г. Москва, ул. Болотниковская, дом 47 корпус 2.

В начале урока инспектор рассказал о том, что 2017 год юбилейный для гражданской обороны страны, отмечается 85-летие, а в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

Основной целью на уроке было ознакомление и отработка навыков поведения обучающихся при чрезвычайных ситуациях, а также воспитания и умения работать в коллективе, а также расширения знаний учащихся о действиях в случае стихийных бедствий, аварий на предприятиях, начала боевых действий, знакомство с правилами эвакуации мирного населения, средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Большое внимание на уроке было уделено специальному прибору противогазу как средство защиты органов дыхания, глаз и кожи лица человека от отравляющих веществ, бактериальных средств и других вредных примесей находящихся в воздухе в виде паров, газов и дыма.

Инспектор продемонстрировал и показал учащимся правила пользования противогазом, где и как используется данное средство.

Школьники были рады выслушать все рекомендации и советы по данному прибору, а потом ученики сами с удовольствием посмотрели из чего состоит противогаз вблизи, задали много вопросов.

В конце урока особое внимание было уделено правилам поведения при пожаре в задымленном помещении и правила эвакуации из здания школы.

В заключение урока инспектор еще раз напомнил ученикам по какому номеру необходимо звонить в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций - 101.

Сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы также были проведены инструктажи с охраной и администрацией учреждения.