Внимание! Палы сухой травы - опасны!

С приходом сухой и жаркой погоды практически во всех регионах нашей страны начинается пожароопасная обстановка.

Нередко причиной пожара может стать небрежно выброшенный окурок из автомобиля, битое стекло, которое под ярким солнцем выступает в роли линзы или неконтролируемое сжигание травы.

Пожары наносят огромный ущерб, животным, растениям, а также людям и их имуществу, не редко приводя к трагическим последствиям.

Соблюдая правила пожарной безопасности, где бы то ни было: на дачных участках, в парковых зонах и лесных массивах, процент возникновения пожара неумолимо падает.

- Ни в коем случае не поджигайте сухую траву!

- Не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров от строений.

- Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

- На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках.

- Нельзя ни в коем случае бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять костры, а также разбрасывать стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны! Всегда и везде соблюдайте правила пожарной безопасности, обеспечьте себя первичными средствами пожаротушения. Не ставьте под угрозу собственную жизнь и жизнь окружающих людей.

При обнаружении или возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101.