В ЮЗАО прошла тренировка по противопожарной безопасности

12 апреля 2017 года в Юго-Западном административном округе прошла тренировка Оперативной дежурной смены (ОДС) Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве с ОДС ФКУ «Центр управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москве» на тему: «Действия Единой диспетчерской службы ЮЗАО г. Москвы при возникновении пожара в лесном массиве».

По легенде тренировки, на территории Битцевского лесопарка произошло загорание в лесопарковой зоне на площади 800 кв.м. Пожар быстро распространяется, существует вероятность перехода огня на жилые строения.

В связи со складывающейся обстановкой, по решению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ЮЗАО г. Москвы – первого заместителя префекта ЮЗАО Ломовой Е.Н. был введен режим ЧС на территории округа.

Далее в район ЧС были направлены основные силы и службы округа – Оперативная группа в составе сотрудников Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и специалистов Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ, пожарно-спасательные части округа, ГБУ «Автомобильные дороги ЮЗАО», ГПБУ «Мосприрода» и другие необходимые силы окружного звена МГСЧС. Всего привлекалось 129 человек и 38 единиц техники.

Основные задачи, которые требовалось провести в первую очередь, по решению председателя КЧСиПБ – это эвакуация населения из зоны опасности, пожарная разведка, локализация и тушение пожара.

Благодаря целенаправленной и активной работе всем участникам удалось добиться выполнения поставленных задач.

Представитель Главного управления ГУ МЧС России по г. Москве совместно с председателем КЧСиПБ ЮЗАО дали высокую оценку за оперативную и эффективную работу сил и средств по ликвидации условного природного пожара.