см. подробнее

За отчетный период 2017 года на территории, обслуживаемой 3 региональным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, на объектах и в жилом секторе в районов: Котловка, Зюзино, Северное и Южное Бутово, произошло 34 пожара, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров уменьшилось на 10 случаев, в 2016 году зарегистрировано 44 пожара. На пожарах погибших нет, пострадало 3 человека, в прошлом году за аналогичный период погиб 1 и пострадало 3 человека. Количество загораний составило 66 случаев, в 2016 году – 33 случая.

Наибольшее количество пожаров происходит в жилом фонде. Так 13 января 2017 года в 16 часов 17 минут в одной из комнат двухкомнатной квартиры происходило загорание личных вещей и мебели, по адресу: г. Москва, ул. Старобитцевская. В результате пожара обгорели личные вещи и мебель на площади 20 м. кв., пострадало 3 человека, один из которых ребенок. Причиной пожара послужил тепловой эффект аварийного пожароопасного режима работы электроудлинителя, расположенного в комнате.

3 региональным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с Управами районов, управляющими компаниями проводится профилактическая работа по усилению противопожарной защиты объектов и жилого фонда, а также работа направленная на усиление контроля за обеспечением пожарной безопасности в течении летнего пожароопасного периода.

Особое внимание обращено на выполнение следующих мероприятий:

1. Запрет на разведение костров на территориях поселений, в лесах, в парковых зонах.
  2. Не допущение устроения свалок горючих отходов, сгораемого мусора на территории;
  3. Обеспечение наличие наглядной информации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, необходимых действий при обнаружении пожаров;
  4. Обеспечение систем внутреннего противопожарного водопровода жилых домов пожарными рукавами, проверена работоспособность указанных систем.

Уважаемые жители районов, во избежании возникновения пожаров, гибели и травмирования людей на них 3 РОНПР Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве просит вас соблюдать требования пожарной безопасности. При обнаружении пожара звоните в пожарную охрану по телефону «101».