Скоро выходные! Будьте внимательны и не омрачите себе праздник!

По-прежнему, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. А это значит, что именно пренебрежительное отношение человека к требованиям пожарной безопасности, может привести к трагедии. Только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, можно избежать пожара и его последствий. Взрослым необходимо знать причины возникновения пожаров, чтобы объяснить детям, чем опасен огонь и что может привести к пожару.

В преддверие майских праздников Сотрудниками 3 РОНПР Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве организованы рейды и профилактические мероприятия в районах ЮЗАО по предотвращению возникновению пожаров. В ходе данных мероприятий, оформлены стенды на противопожарную тематику, а также проведены беседы с жителями на которых разъяснены основные причины и угрозы от пожаров которые могут возникнуть в теплые и праздничные дни весеннего мая. Жители должны знать и помнить требования, которые нужно соблюдать при сжигании мусора и приготовлении пищи с применением открытого огня. Допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:

— принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
— постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, ёмкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
— размещения костров на расстоянии не менее: 10м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;
— размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Не допускается:

— выжигание сухой растительности, стерни;
— сжигание мусора и размещение специальных приспособлений для приготовления пищи под кронами деревьев;
— оставлять площадку для сжигания мусора и горящий уголь в специальных приспособлениях для приготовления пищи без присмотра

Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает: при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101».