Сигналы гражданской обороны

см. подробнее

Существует пять сигналов гражданской обороны:

1. «Внимание всем!»
  2. «Воздушная тревога»
  3. «Отбой воздушной тревоги»
  4. «Радиационная опасность»
  5. «Химическая тревога».

№1 «Внимание всем!»- это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника.Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков. Действия населения: услышав сирену, гудки и т.п., немедленно включите радио, телевизор и прослушайте сообщение регионального МЧС о порядке действий.

№2 «Воздушная тревога» - этот сигнал предупреждает население о непосредственной угрозе нападения противника. Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приёмникам путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения.

№3 Сигнал «Отбой воздушной тревоги» извещает население о том, что непосредственной угрозы нападения противника больше нет. Информация о действиях населения передается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам.

№4 Сигнал «Радиационная опасность» подается с целью предупредить население о необходимости принять меры защиты от радиоактивных веществ.

№5 Сигнал «Химическая тревога» предупреждает население о срочной необходимости принять меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ. В случае возникновения опасности по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам будет передана информация о действиях населения.

Управление по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает, что при обнаружении или возникновении чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101.