Профилактика возникновения возможных пожаров

Профилактика возникновения возможных пожаров и предотвращение гибели и травмирования граждан на них является основным из направлением деятельности сотрудников 3 РОНПР Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве.

На минувшей недели с сотрудниками управляющих организаций и представителей жилищных кооперативов проведены профилактические и надзорные мероприятия многоквартирных жилых домов. Как известно, основной причиной пожаров и возгораний по-прежнему остается человеческий фактор. Именно поэтому профилактическая работа проводится непосредственно путем общения сотрудников МЧС с населением, проживающим на вверенной территории. Жителям довели информацию о пожарах и не обошли стороной тему безопасности в быту, где уже в процессе эксплуатации многоквартирных домов жильцы сами часто нарушают предусмотренные законодательством требования пожарной безопасности, направленные на их же защиту, о недопущении размещения на территориях общего пользования различные бытовых предметов: мебель, велосипеды, коляски, обувь, мусор и др. Загромождение эвакуационных путей может быть весьма опасным в случае возникновения чрезвычайной ситуации: это замедляет доступ пожарных и техники к очагу возгорания, препятствует эвакуации людей, может привести к травмам.

Управление по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает: при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101».