Пожары, которые могут случаться в жилых домах, неизменно приводят к возникновению угарного газа – продукта горения

см. подробнее

Даже при минимальной концентрации – всего 0,08% – человек почувствует достаточно сильную головную боль, чувство удушья. При большей концентрации угарный газ, попадая в легкие, а оттуда в кровь, перекрывает доступ кислорода в организм и наступает смерть.

Согласно нормативным документа по пожарной безопасности здания высотой более 28 метров в обязательном порядке должны оборудоваться системами противодымной вентиляции.

Дымоудаление в жилых домах нивелирует риски отравления людей продуктами горения.

Общие требования к системам дымоудаления и пожаротушения, монтируемым в жилых или коммерческих строениях изложены в СНИП и СП.

Согласно нормативным документам система дымоудаления строений высотой от 28 метров компонуется из следующих элементов:

- центрального приточной системы, укомплектованной подпорным вентилятором. Он побуждает поток воздуха, продувающий коридоры, лестничные клетки и лестницы по всему подъезду, а равно и вентиляционные лифты. Ведь эвакуация жильцов идет именно по этому маршруту.

- приточных люков, клапанов или створок, которыми оборудуют каждую лестничную клетку на этаже. Они усиливают приточный поток, рассеивая дымовую завесу на лестничных клетках.

- центрального канала вытяжной системы, построенного по принципу коллектора, аккумулирующего отводные потоки с каждого этажа.

- промежуточного вытяжного канала, аккумулирующего потоки, исходящие из адресной зоны удаления. Эти каналы подключаются к центральному вытяжному коллектору.

- огнезадерживающих клапанов, перекрывающих промежуточные каналы в случае удаленного возгорания.

- центрального вытяжного вентилятора, откачивающего воздух из канала-коллектора.

- блока управления – щита дымоудаления – управляющего работой клапанов, а ровно и приточно-вытяжных вентиляторов.

При этом система дымоудаления в многоэтажном доме должна быть максимально автоматизированной. Дымоудаление в многоквартирном доме запускается вручную либо по сигналу сети детекторов дыма, установленных в квартирах или приквартирных холлах. Эти датчики сбрасывают сигнал на блок-щит, который будет командовать всем процессом дымоудаления.

На основании правил противопожарного режима в Российской Федерации производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых уменьшается зона действия автоматических систем противодымной защиты жилых домов запрещено.