Пожароопасная обстановка в весенне-летний период

Пал сухой травы, а также несоблюдение правил поведения в лесу, может послужить причиной возникновения массовых лесных и торфяных пожаров.

Лесные и торфяные пожары оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожают флору и фауну, вызывают повреждения почвы, загрязняют атмосферу продуктами сгорания. Лесные и торфяные пожары могут привести к массовым пожарам в населенных пунктах, дачных поселках, выходу из строя линий связи и электропередач, деревянных мостов, сельскохозяйственных угодий. При горении торфа могут возникать подземные пожары, при которых горит торфяной слой заболоченных и болотных почв. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование «столбчатых завихрений» горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания.

В пожароопасный период в лесу недопустимо:

- пользоваться открытым огнем;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

При обнаружении или возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101.