Пожарная безопасность в многоквартирном доме

см. подробнее

Для поддержания противопожарного режима в домах повышенной этажности каждый собственник квартиры и квартиросъемщик должен знать и строго соблюдать следующее:

- не закрывать на замки и запоры двери коридоров, в которых расположены пожарные краны; следить, чтобы пожарные шкафы не были разукомплектованы;

- не разрешать детям включать противопожарные устройства;

- не курить в постели, так как оброненная сигарета может явиться причиной пожара;

- не загромождать балконы, лоджии, общие коридоры, эвакуационные пожарные лестницы, так как это может явиться помехой при проведении эвакуации людей при пожаре;

- не хранить в квартирах, подвалах, на балконах горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, мопеды, заправленные бензином;

- не размещать автомашины на площадках возле зданий и подъездах к ним, необходимых для проезда и установки пожарных автомеханических лестниц.

Все собственники квартир, квартиросъемщики и члены их семей несут ответственность за пожары в своей квартире и любом другом месте жилого дома.

Безответственное отношение к пожарной безопасности в многоэтажных жилых домах может привести к возникновению пожара, его дальнейшему распространению и к гибели людей. К нарушителям требований пожарной безопасности применяются меры административного характера в виде предупреждений и административных штрафов, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефону 101 адрес, место возникновения пожара, свою фамилию, имя и отчество.

Телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве – (499) 637-22-22