Подготовка к Новому году

Приближается Новый год – один из самых долгожданных и всеми любимый семейный праздник. Занимаясь приятными подготовительными хлопотами, многие ломают голову над тем, как сделать праздник незабываемым. В результате приобретают различные петарды, салюты и прочие огненные забавы. В самые волшебные дни в году, как для детей, так и для взрослых пиротехнические изделия становятся опасной игрушкой. И, что удивительно, каждый взрослый становится чуточку ребенком, забывая порой о существующей опасности возникновения пожара и получения тяжелых травм.

3 Региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве в преддверье Новогодних и Рождественских праздников обращается к жителям района, с напоминанием о соблюдении мер безопасности при использовании пиротехнических эффектов.

Приобретая качественный товар необходимо обращаться в специализированные магазины. Интересуйтесь о наличии сертификата или декларации соответствия у продавца. Помните, что реализация пиротехнических изделий запрещена на объектах торговли расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а так же транспортных средствах общего пользования. Каждое изделие должно находиться в заводской потребительской таре и содержать соответствующую инструкцию по применению на русском языке. Надо отметить, что правильная инструкция содержит информацию о хранении, гарантийном сроке и дате изготовления, предупреждение об опасности пиротехнического изделия, о действиях в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций. Категорически запрещена продажа лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Уважаемые родители!!!!!

Не допускайте использование детьми петард, хлопушек, бенгальских огней. Запрещается направлять фейерверки на людей, животных, строения, а так же применять изделия при сильном ветре, ближе 30 м от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов, а так же изделия с признаками разрушения. Не оставляйте в Новогоднюю ночь форточку и балконную дверь открытыми –залетевшая петарда может стать причиной пожара.

В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефону «101».
Пусть новогодний праздник принесет Вам только радость, приятные сюрпризы, интересные встречи, и будет действительно долгожданным, любимым и главное – безопасным!