По-прежнему, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем

А это значит, что именно пренебрежительное отношение человека к требованиям пожарной безопасности, может привести к трагедии. Поэтому непосредственное общение с жителями и разъяснение им противопожарных мер является одним из важных направлений, так на минувшей недели сотрудники 3 РОНПР Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве продолжают проводить профилактические мероприятия на вверенной территориях в районах ЮЗАО по предотвращению возникновению пожаров и была проведена встреча с жителями СНТ, частных домов и участков.

До жителей доведена оперативная обстановка по пожарам и входе общения было разъяснено, что только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, можно избежать пожара и его последствий. Одним из таких требований обеспечения пожарной безопасности в летний пожароопасный период является опашка вокруг границ объектов примыкающим к лесным массивам и контроль за его выполнением стоит на особом контроле. Загорание в экосистемах может привести к уничтожению, как сельхозугодий, так и крупных лесных массивов, нанести вред не только окружающей среде, но и представить серьёзную угрозу для жизни человека. Также представители 3 РОНПР Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве для информирования жителей оформлены стенды с разъяснениями о предотвращение пожаров и правилах действия в случае возникновения ЧС.

Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает: при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101».