Палы сухой травы - опасны!

см. подробнее

Стоит отметить, что травяные пожары – это источник загрязнения атмосферы, а продукты горения, выделяемые во время пала и уносимые с дымом – токсичны, что очень опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. Травяные пожары наносят огромный ущерб редким видам животных, растений и ценным природным комплексам. Весеннее сжигание травы негативно сказывается и на плодородии почвы. Хотя зола и является удобрением, но ее быстро сдувает ветром и смывает дождём. Взамен же мы получаем разрушение почвенного покрова, эрозию и вышеперечисленные отрицательные факторы. Часто прошлогоднюю траву поджигают дети, для которых это всего лишь очередная игра. Они просто не задумываются, что наносят непоправимый урон природе. Наша же задача донести до них правила поведения на природе, правила взаимодействия с окружающим миром.

Совместными усилиями мы сможем уберечь нашу природу и себя.

Чтобы избежать беды, каждый должен соблюдать правила безопасности при выезде на природу или дачу в весенне-летний период:

• Не проводите любые огнеопасные работы в сухую ветреную погоду. Обязательно оборудуйте дачу средствами пожаротушения (лопаты, вёдра, ящики с песком, ёмкости с водой).
  • Не допускайте детской шалости с огнём, не разрешайте детям поджигать траву, устраивать костры.
  • Тщательно тушите окурки и горелые спички. Не выбрасывайте их из автомобиля на дорогу.
  • Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, мусор, окурки, стекло и бутылки (на солнце они работают как линза и могут привести к воспламенению травы).

При обнаружении или возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101.