Митинг памяти, приуроченный к 31-й годовщине со дня Чернобыльской техногенной катастрофы

В районе Северное Бутово у камня памятника «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф XX века» 26 апреля прошел митинг памяти приуроченный к 31 годовщине со дня Чернобыльской техногенной катастрофы.

В митинге приняли участие представители общественных организаций: «Офицеры России», «Союз Чернобыль Москвы», отделение района Северное Бутово и «Дети Чернобыля», а также представители МЧС и руководители района.

Авария на Чернобыльской АЭС является крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века. Радиоактивному загрязнению подверглись территории РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, на которых проживали 6 945 тыс. человек. В ликвидации аварии принимали участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых огромный вклад был сделан жителями города Москвы.

В настоящее время в Москве проживают около 24 тысяч ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, аварии на ПО «Маяк», участники испытаний атомного оружия, ликвидаторы радиационных аварий, вдовы и дети тех, кто, пожертвовав своим здоровьем, спасли миллионы человеческих жизней.