Гражданская оборона- дело всех и каждого

В 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО). Устав предоставил МОГО статус международной межправительственной организации. МЧС России является активным полноправным членом МОГО с 1993 года и участвует во всех кампаниях, проводимых этой организацией.

В последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

Обучение населения – одна из основных задач в области гражданской обороны.

Среди направлений деятельности Международной организации гражданской обороны следует выделить следующие:

подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;

пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Как население должно вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации?

Звук сирен в населенных пунктах, а также прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал: «Внимание всем!».

Услышав сигнал, необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение местных органов власти или органов ГО и ЧС. В сообщении указывается: факт угрозы, направление распространения зараженного воздуха, населенные пункты, попадающие в зону заражения, характер действий производственного персонала и населения.

А в военное время так же могут сообщаться сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и порядок действий по этим сигналам.

Важно быть внимательными к сигналам оповещения и действовать по ним в строгом соответствии с рекомендациями, изложенными в сообщении.