Что такое чрезвычайная ситуация?

Чрезвычайная ситуация - это положение на определенном территориальном ареале, возникшее в результате катастрофы, аварии (например, на АЭС) , разрушающего природного явления (например, цунами) или стихийного бедствия. Последнее, в свою очередь, влечет за собой угрозу человеческому здоровью, смертельную опасность для жизни человека, угрозу экологии и окружающей среде, материальные потери и нарушение нормальной жизнедеятельности социума в целом.

Основные характеристики ЧС

Отправной точкой любой ЧС является так называемый источник чрезвычайной ситуации. Им может быть быстро распространяющаяся инфекционная болезнь людей (например, чума), стихийное природное явление, авария, носящая техногенный характер, или же применение средств массового поражения (ядерное, химическое оружие). Все эти источники являются катализаторами чрезвычайного положения в определенной части земного шара.

Последствия ЧС определяются двумя ключевыми категориями:

Потери. Сюда относят гибель людей, получение травм и ранений;

Ущерб. Включает в себя материальный и финансовый урон территории, где произошла ЧС.

Классификация ЧС производится по различным признакам.

По масштабам распространения и тяжести последствий:

ЧС на локальном уровне, когда территория, где произошла авария или стихийное бедствие, не выходит за пределы зоны объекта ЧС; количество жертв при этом не более 10 человек.

ЧС на муниципальном уровне, когда область поражения не выходит за пределы территории одного района, поселения или территории внутри города; число пострадавших - не более 50 человек.

ЧС на межмуниципальном уровне, ареал ЧС распространяется на территории двух и более поселений.

ЧС на региональном уровне, зона распространения ограничена территорией одного субъекта РФ. ЧС на уровне федерального характера, когда число жертв превышает 500.

По природе возникновения ЧС бывают:

Техногенные - вызванные аварией, взрывом, пожаром на каком-либо химически опасном объекте (например АЭС), с последующим выбросом в атмосферу экологически опасных веществ, а также веществ, представляющих угрозу жизни человека (радиация).

Транспортные катастрофы, аварии на производстве также являются техногенными ЧС. Природные - являются следствием природных стихий, таких как ураган, смерч, землетрясение, наводнение, извержение действующего вулкана, лесные пожары, оползни, снежные лавины.

Экологические ЧС: загрязнение атмосферы и биосферы, разрушение озонового слоя Земли.

Биологические ЧС: эпидемии с высокой скоростью распространения и большим количеством человеческих жертв.

Социальные ЧС - являются результатом деятельности социума и порождаются социумом, сюда можно отнести гражданские войны, мировые войны, терроризм, голод и т. д.

По скорости развития ЧС классифицируются на:

Внезапные - например, извержение вулкана; стремительные - связанные, например, с распространением огня во время лесных пожаров; умеренные - наводнения, паводки.

Внешние: террористические акты, различного рода войны, стихийные и природные бедствия, неожиданное отключение газа, электричества.

При обнаружении ЧС или пожара немедленно сообщите об этом по телефону 101 или 01.