30 апреля в России отмечается День работника пожарной охраны

Министр внутренних дел РФ в марте 1999 года издал приказ, согласно которому 30 апреля считать профессиональным праздником работников пожарной охраны, в ознаменование 350-летия указа "О Градском благочинии". Учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, президент Борис Ельцин в апреле 1999 года издал указ, согласно которому день 30-е апреля стал официально считаться профессиональным праздником огнеборцев.

История пожарной охраны

В России пожарная служба является одной из самых старых государственных служб. Еще в 1504 году в Москве, во времена правления Ивана III, была сформирована пожарно сторожевая охрана.

Иван Грозный в 1549 году издал указ, касавшийся пожарной безопасности. Этот документ обязывал обывателей иметь в каждом жилище средства для тушения пожаров.

17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ "О Градском благочинии", который и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве, заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Впервые в нашей стране устанавливались нормы для должностных лиц, которые несли ответственность за обеспечение пожарной безопасности. Вторым подобным документом являлось "Уложение царя Алексея Михайловича", в котором были подробно расписаны правила обращения с огнем. За поджоги была введена уголовная ответственность. Кроме того, в нем были определены различия между умышленным поджогом и фактом неосторожного обращения с огнем.

Согласно указу "О Градском благочинии" в Москве была введена объездная пожарная служба, которой руководил объезжий голова князь А. А. Македонский. В помощь службе были выделены приказчики и стрельцы. В качестве сторожей в дневное и ночное время привлекались жители городского населения. Сторожа оснащались рогатинами, топорами и водоливными трубами. Заниматься тушением пожара должны были приказчики, стрельцы и уличные сторожа. Руководство тушением пожаров вменялось объезжему голове.

«Наказ» предусматривал также меры запретительного характера (первые противопожарные правила). Они предписывали обывателям: не топить летом изб и бань без крайней на то необходимости, не держать по вечерам в доме огня, кузнецам и ремесленникам, которым нужен огонь, заниматься своими делами вдали от строений.

Петр Великий, во времена своего царствования, создал одну из первых настоящих пожарных команд в истории нашей страны. Над страной постоянно висела угроза возникновения серьезных пожаров. По этой причине, Петр I был вынужден организовать постоянные пожарные команды. Тогда же при Адмиралтействе решено было создать и первое пожарное депо в 1722 году. На вооружении пожарной команды того времени имелись только ведра, заливные трубы, топоры и крюки.

С того времени российские корабли всех типов начали обеспечивать всеми инструментами, которые необходимы были пожарным.

В годы правления царя Алексея Михайловича Романова (отца Петра I) были приняты важные документы - "Соборное уложение" и "Наказ о градском благочинии", которые регламентировали правила обращения с огнем, устанавливали ответственность за поджоги, организовывали наблюдение за противопожарным состоянием в городах и фактически заложили основы профессиональной пожарной охраны.

Сенатом в 1740 году были утверждены правила обеспечения войсковых подразделений пожарной техникой. Каждый полк оснащался пожарным инвентарем. В 1747 году такой инвентарь появился и во всех правительственных учреждениях.

В 1853 году был сделан еще один значительный шаг в развитии пожарной охраны. Документ под названием "Нормальная табель состава пожарной части в городах" определял штатный состав пожарных команд, количество пожарной техники, упорядочил организационную структуру пожарной охраны, в том числе нормы обеспечения пожарных частей для городов. До 1873 года пожарные команды комплектовались людьми из военного ведомства. После введения в России всеобщей воинской повинности в пожарные команды стали принимать гражданских лиц, которых освобождали от призыва в армию.

С 1858 года для пожарных целей было решено начать использовать военно полицейский телеграф. Уже в девяностых годах вместо него стали пользоваться телефоном и электрической пожарной сигнализацией. Сегодня каждое общественное здание в обязательном порядке должно быть оснащено пожарной сигнализацией.

В 1892 году было создано Российское пожарное общество, которое с 1907 года носило название Императорского. Оно много сделало для формирования добровольных пожарных дружин.

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом "Об организации мер борьбы с огнем". В соответствии с декретом, ежегодный праздник - День пожарной охраны - отмечался 17 апреля.

9 ноября 2001 года был издан президентский указ, согласно которому, была создана Государственная противопожарная служба (ГПС). Сегодня она является мощной оперативной службой в составе МЧС России. Она обладает высококвалифицированными кадрами, современной техникой, развитой научной и учебной базой.

Противопожарная служба занимается тушением и предотвращением пожаров, осуществляет пожарный надзор, обучает население. Современные пожарные автомобили окрашены в красный с белым цвета и оснащены сиренами.

Пожарная охрана на сегодняшний день - это самая оперативная структура по оказанию экстренной помощи