Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

В ГБОУ Школа № 1279 с 13.11.2017 по 16.11.2017 года в рамках взаимодействия всех участников образовательного процесса состоялись встречи родительской общественности, классных руководителей и администрации школы в каждом школьном отделении.

Со стороны родительской общественности присутствовали самые активные представители классов и члены Управляющего Совета. Совместно были разработаны основные формы взаимодействия родителей и классных руководителей, рассмотрены новые форматы встреч с администрацией школы.

В ходе обсуждения школьных вопросов, были выработаны основные направления работы с родителями:

1. Формирование активной педагогической позиции родителей на основе положительного опыт семейного воспитания, используя его в воспитательном процессе для усиления положительных тенденций и нивелировки отрицательных.
  2. Создание доверительные партнерских взаимоотношений между учителями и родителями, чтобы у родителей возникал интерес к процессу обучения и воспитания.
  3. Новые обязанности и ответственность классных руководителей в роли «директора класса».
  4. Вооружение семьи педагогическими знаниями и умениями, усвоение теоретических знаний и приобретение практических навыков: родительские лектории, размещение материалов семинаров на официальном сайте школы, беседы, конференции для родителей, круглые столы, педагогические практикумы.
  5. Вовлечение родителей в органы школьного самоуправления.
  6. Организация субботних тематических встреч директора с жителями микрорайона, родителями школьников .

Результат нашего взаимодействия, сделать такие деловые встречи регулярными. Ученики, родители, классный руководитель, учителя - нас многое объединяет. Цель взаимодействия — обучение и воспитание достойного ученика, человека, который будет полезным своей стране. Для этого необходимы знания, умения, желание и понимание всех участников образовательного процесса.